Можно ли Нурофен при ковиде?

В начале эпидемии коронавируса появилась информация о небезопасном применении «Ибупрофена» для лечения ковидных больных. Французские врачи заявили об увеличении количества пациентов, у которых после приема указанного лекарства ухудшилось состояние. Многие из них в результате этого умерли. Однако ВОЗ и Министерство здравоохранения РФ информацию не подтвердили и оставили препарат в списке рекомендуемых для лечения Ковид-19. Тема на некоторое время ушла с полос мировых СМИ. Однако в середине 2021 года снова начали мелькать сообщения о причастности препарата к смерти пациентов.

О мифах, страхах и правде о препарате, а также о том, что лучше применять, «Ибупрофен» или «Парацетамол» при короновирусе, рассказывает эксперт сайта LechuGuru.com.

Что представляет собой «Ибупрофен»

«Ибупрофен» появился в 1962 году в Великобритании под торговой маркой «Бруфен». Его действие было настолько впечатляющим, что всего через 7 лет он был одобрен в качестве рецептурного препарата для лечения ревматоидного артрита. В 1974 году лекарство пересекло океан и стало основным болеутоляющим и жаропонижающим средством в США, но уже с другим названием — «Мотрин».

По мере применения препарата выяснилось, что лекарство имеет минимальное количество побочных эффектов (перечень большой, но фиксируются в единичных случая). При этом они не относятся к тяжелым. Поэтому с 1983 года страны, одна за другой, стали отменять рецепты для покупки лекарства в аптеках.

Коммерческий успех «Ибупрофена» демонстрируют следующие данные:

  • во всем мире в год выпускается более 20 000 тонн препарата;
  • 120 стран мира зарегистрировали лекарство и продают свободно в аптеках;
  • можно найти практически в каждой домашней аптечке;
  • производят под разными торговыми марками десятки крупных и мелких фармацевтических компаний.

Этому есть простое объяснение: медпрепарат эффективно помогает (доказано клинически) при лихорадочном состоянии, головной, ушной и зубной боли, болевых ощущениях в спине, артрите, месячных с болью, и т.д. Поэтому ВОЗ было принято решение включить «Ибупрофен» в «Список важнейших лекарственных средств», а при появлении коронавируса рекомендовать его для лечения ковидных больных.

«Ибупрофен» — что это и как действует

«Ибупрофен» — ярко выраженный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий (очень хорошо сбивать температуру при различных заболеваниях) препарат. Производится во многих странах мира. В России можно встретить под другими названиями.

Аналоги

В аптеках можно встретить прямые аналоги «Ибупрофена»:

  • «Бруфен» СР (Brufen® SR) — производитель «Эбботт» ГмбХ и Ко. (Германия), «Фамар» А.В.Е. (Греция);
  • «Бумидол®» — «Гротекс» ООО (Россия);
  • «Деблок» (Deblok) — «АЛКАЛОИД» АД Скопье (Республика Северная Македония);
  • «Неболин®» капс (Nebolin caps) — «Алвоген» ИПКо СарЛ (Люксембург);
  • «Нурофен®» (Nurofen®) — «Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл» Лтд. (Великобритания);
  • «Седальгин» (Sedalgin) — «Балканфарма» (Болгария);
  • «Темпонет®» — «ФармВИЛАР» (ООО НПО «ФармВИЛАР») (Россия);
  • «Фаспик» (Faspic) — «ZAMBON» S.p.A. (Италия).

Состав

Активное вещество лекарства — ибупрофен (Ibuprofen) (200,000 мг и 400,0 мг в таблетке). Вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал — 28,52 мг;
  • стеарат магния — 2,4 мг;
  • повидон — 12,600 ± 2,700 мг;
  • поливинилпирролидон К-17 — 1,400 мг;
  • тальк — 7,2 мг;
  • аэросил — 0,48 мг.

Форма выпуска

Производители препарата предлагают самые разнообразные формы выпуска:

  • таблетки круглые, выпуклые с обеих сторон, розового цвета, покрытые оболочкой;
  • капсулы из желатина красного, голубого или темно-зеленого цвета. Встречаются и комбинации синего с голубым и белого с синим;
  • драже;
  • суспензии;
  • гели;
  • мази, в том числе жидкие, предназначенные для нежной детской кожи.

Механизм действия

Механизм действия «Ибупрофена» основан на способности действующего вещества подавлять или замедлять синтез простагландинов — передатчиков (медиаторов) боли, воспаления и гипотермической реакции (циклооксигеназу 1, сокращенно ЦОГ 1 и циклооксигеназу 2 — ЦОГ 2) на центральном и периферическом уровне. Кроме этого препарат обратимо замедляет слипание тромбоцитов. Действие лекарства продолжается около 8 часов.

Механизм действия

Показания к применению

Учитывая, что препарат продается без рецепта, нужно точно знать, против каких болезней он хороший помощник. Показания к приему:

  • головная и зубная боль;
  • мигрень;
  • дисменорея (болевые ощущения во время менструации);
  • невралгия;
  • боли в области спины;
  • мышечные и ревматические боли (артрит, деформирующий остеоартроз, подагра, бурсит, воспаление мягких тканей, растяжение связок и т.д.);
  • грипп А, В, С;
  • простудные заболевания: ангина, ринит, гайморит, тонзиллит, ларингит, бронхит, отит и т.д.;
  • повышенная температура.

Ибупрофен при коронавирусе — можно или нельзя принимать препарат

Ученые и практики все же разобрались в вопросе можно ли пить «Ибупрофен» при коронавирусе, а также его прямые аналоги: таблетки или капсулы «Нурофена», «Седальгина» и другие. Помогли в этом работа ряда научно-исследовательских организаций:

  • Королевского колледжа Лондона;
  • клиник Восточного Массачусетса;
  • нескольких израильских университетов и медицинских центров.

Научные изыскания показали ряд возможностей «Ибупрофена» при лечении ковидной болезни:

  • помогает при затрудненном дыхании — уберегает от подключения к ИВЛ (опыты показали, что примерно на 58%);
  • может снимать острый респираторный дистресс-синдром, но это только первые результаты. Исследования в этой области продолжаются, и говорить о конечных итогах преждевременно;
  • уменьшает вероятность госпитализации, примерно на 35% (данные получены в США), при приеме в раннем периоде заболевания.

Израильские медики и ученые изучали, что лучше, «Ибупрофен» или «Парацетамол» при коронавирусе. Их вывод: «Парацетамол» не обладает противовоспалительным свойством. Поэтому необходимо назначать «Ибупрофен».

Важно: приведены результаты исследований. Что конкретно принимать пациенту решает лечащий врач.

Отметим, что лекарственное средство не убивает вирус SARS-CoV-2, а только снимает симптомы. Поэтому не может использоваться в профилактических целях от коронавируса.

Применение «Ибупрофена» при ковиде у взрослых и детей, дозировка

При COVID-19 «Ибупрофен» назначается для снятия симптомов. Таблетки принимаются перорально (через рот), целиком, без разжевывания, во время еды или после. Запиваются водой.

Схема приема:

  • взрослые и дети старше 12 лет. Минимальная эффективная доза — 400 мг в сутки, максимальная — 1200. Как правило, лечащие врачи назначают 3-хразовый прием по 200 мг. Для достижения более быстрого результата разовая доза может быть увеличена до 400 мг при том же количестве приемов. Производители разрешают в тяжелых или острых случаях для достижения лечебного эффекта увеличивать дозировку или количество приемов (должен быть перерыв минимум 6 часов) с условием, что суточная доза не превысит 2400 мг. При переходе заболевания в фазу выздоровления прием активного вещества уменьшается до 600-800 мг в сутки;
  • дети до 12 лет с массой тела более 20 кг (в остальных случаях назначается детский «Нурофен»). По 200 мг (по 1 таблетке) до 3–4 раз в день.

Важно: детский «Нурофен» разрешается назначать от 5 кг. В тяжелых и острых случаях с 3 месяцев. Дозировка 50 мг на 7,7-9 кг, 100 мг на 10-16 кг.

  • пожилые люди. Для исключения риска побочных эффектов «Ибупрофен» можно принимать в минимальной эффективной дозе в течение короткого времени, при этом постоянно проверять отсутствие кишечных кровотечений.

При наличии проблем с почками и печенью (недостаточность) дозировка определяется индивидуально.

Для уменьшения болевого синдрома после операции, дисменорее у женщин и головной боли рекомендуется принимать: взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки по 200 мг до 3 раз в день с перерывом между приемом не менее 6 часов. Не употреблять более 6 таблеток в сутки, несмотря на возникающие боли.

Сбивать температуру нужно 1 таблеткой, при необходимости 3 раза в день.

Внимание: в интернете можно встретить рекомендации, что если при повышенной температуре «Ибупрофен» не помогает, то в первый прием можно принять 2 таблетки по 200 мг. Возникает вопрос, а как можно узнать, что не помогает, если можно в первый прием.

Важно: при отсутствии положительной динамики в лечении при самостоятельном приеме необходимо обратиться к врачу.

Каковы рекомендации специалистов

Врачи и ученые признают, что «Ибупрофен» при коронавирусе позволяет:

  • сбить температуру, в легкой и средней форме до нормальной;
  • купировать головную боль;
  • снять болезненные ощущения в мышцах и суставах;
  • облегчить течение воспалительного процесса.

Важно: при ковидной инфекции «Ибупрофен» можно принимать только после консультации с врачом.

Однако у ряда экспертов есть опасения, несмотря на ряд публикаций в специализированных медицинских журналах об отсутствии негативного влияния лекарства на ковидных больных, что мощный противовоспалительный компонент препарата может снизить иммунный ответ организма на проникновение вируса SARS-CoV-2. Им противоречат израильские врачи: почему нельзя ибупрофен при коронавирусе, так же как и «Нурофен», если механизм негативного воздействия не прослеживается. Поэтому рекомендации врачей разнятся:

  • принимать «Ибупрофен» дальше, если он был назначен в начале болезни, но при условии постоянного медицинского контроля;
  • заменить препарат на «Парацетамол»;
  • делать назначения только «Ибупрофена», т.к. у «Парацетамола» отсутствует противовоспалительное свойство.

Противопоказания и побочные эффекты

Применение «Ибупрофена» может вызвать некоторые проблемы в:

  • желудочно-кишечном тракте: тошнота, рвота, понос, метеоризм, запор, боль в животе, панкреатит;
  • ротоглотке: сухость слизистой оболочки в полости рта, появление язв на деснах, афтозный стоматит, болевые ощущения во рту;
  • дыхательной системе: астма, одышка, спазм бронхов;
  • иммунной системе: дерматозы, сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • сердечно-сосудистой системе: тахикардия, повышенное артериальное давление. При длительном лечении максимально возможной дозой (2400 мг/сутки) возможны инфаркт миокарда, инсульт, артериальный тромбоз;
  • органов чувств: нарушение зрения, поражение зрительного нерва, раздражение и сухость глаз, звон или шум в ушах, потеря слышимости;
  • центральной и периферической нервной системе: боль в голове, головокружение, потеря сна, возбужденность, раздражительность, апатия. Могут также наблюдаться галлюцинации, спутанное сознание;
  • мочевыводящей системе: нарушение функций почек в различных формах. Могут быть: острая почечная недостаточность, нефрит, отечность, повышенное мочеобразование, воспаление мочевого пузыря (цистит);
  • гепатобилиарной системе: желтуха (гепатит), печеночная недостаточность;
  • органах кроветворения: анемия, лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов).

Кроме этого, иногда наблюдаются общая усталость, усиленное потоотделение, недомогание.

Не рекомендуется принимать препарат людям:

  • гиперчувствительным к компонентам лекарства или другим НПВП;
  • с синдромом непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • имеющим воспалительное заболевание кишечника;
  • с эрозивно-язвенной болезнью ЖКТ и двенадцатиперстной кишки. Особенно людям пожилого возраста — наблюдались летальные исходы;
  • нарушениями свертываемости крови;
  • после операции по аортокоронарному шунтированию сердца;
  • кровотечением в области желудочно-кишечного тракта и внутричерепным кровоизлиянием;
  • болезнью почек в острой фазе.

Нельзя давать лекарственное средство детям до 6 лет и беременным в 3 триместре. В остальное время по 1-2 таблетки по 200 мг по согласованию с врачом. Детский «Нурофен» разрешается с 5 лет, в острых и тяжелых случаях с 3 месяцев.

Заключение

При коронавирусной инфекции принимать «Ибупрофен» следует осторожно, с учетом возможных рисков. Желательно воздержаться от использования препарата для снижения небольшой температуры. Если болеть приходится на дому, лучше консультироваться с лечащим врачом по поводу схемы медикаментозной терапии этим лекарством. Применять для детей можно только под контролем педиатра.

Помогла статья? Оцените её!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 3
Загрузка...
Просмотров: 210


Читайте также
Добавить комментарий

Что представляет собой «Ибупрофен»

«Ибупрофен» — что это и как действует

Аналоги

Состав

Форма выпуска

Механизм действия

Показания к применению

Ибупрофен при коронавирусе — можно или нельзя принимать препарат

Применение «Ибупрофена» при ковиде у взрослых и детей, дозировка

Каковы рекомендации специалистов

Противопоказания и побочные эффекты

Заключение

  • Что представляет собой «Ибупрофен»
  • «Ибупрофен» — что это и как действует
  • Аналоги
  • Состав
  • Форма выпуска
  • Механизм действия
  • Показания к применению
  • Ибупрофен при коронавирусе — можно или нельзя принимать препарат
  • Применение «Ибупрофена» при ковиде у взрослых и детей, дозировка
  • Каковы рекомендации специалистов
  • Противопоказания и побочные эффекты
  • Заключение